INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Cindy le Mer 17 Aoû - 13:31

Faites une liste



Faites votre propre liste type que vous afficherez sur votre frigidaire: il suffira à chacun de cocher ce qui manque au fur et à mesure … Puis vous faites un petit tour de contrôle avec cette check list d'éléments essentiels avant de partir : et voila, rien d'oublié, et moins d'inutile.



Planifiez vos menus



Une fois par semaine , AVANT de faire vos courses, réfléchissez rapidement et jetez sur le papier les menus de 6 ou 7 jours à venir. Rien ne vous empeche ensuite d'intervertir ou de congeler. Vous notez quels sont les repas à assurer, le nombre de personnes pour chaque repas, ensuite vous trouvez une idée pour chaque cas (avoir une petite liste des ses recettes favorites en pense bête aide à varier) et hop, vous ajoutez le nécessaire sur votre liste avant de partir.



Faites vos courses sans avoir faim





Mangez bien avant de magasiner, vous succomberez moins aux tentations et aux friandises !





Stockez quelques aliments de base pour dépanner



Les petits camarades de junior qui s'incrustent le samedi, le vieux copain de sport qui ne part plus après l'apéro fin de match… ayez toujours de quoi faire pour des invités imprévus. Les inévitables pates (mais ayez une sauce sympa sous la main, ou congelez une partie de celle que vous ferez la prochaine fois) mais aussi des légumes surgelés de bonne qualité (et hop, un couscous en quelques minutes avec de la semoule et quelques côtes d'agneau sortie elles aussi du congélo) … vérifiez régulièrement l'état des stocks de ce coté là pour ne pas découvrir la boite de spaguettis vide au dernier moment. ca vous évitera les courses à prix d'or le soir à 21h en bas de l'immeuble.





Lâchez du lest sur la viande



Elle est chère, et en manger trop n'est pas top pour la santé, alors laissez un peu la viande de côté. il y a une vie hors du steack ! cherchez quelques recettes sympas sans protéines animales que vous testez en famille, et quand ça convient à tout le monde , répétez régulièrement. Ce sera autant de choses plus faciles à digérer pour tout le monde… et moins chères pour votre budget !





Ne vous laissez pas avoir par les coupons



N'utilisez de coupons que sur ce que vous achetez d'habitude , au pire changez de marque si ca vaut le coup… mais n'allez pas acheter 3 barils pas cher de lessive en poudre quand vous n'etes à l'aise qu'avec vos petits bidons liquides. Vous allez stocker, encombrer, et selon toute probabilité gâcher…





Faites vos courses sans vos enfants, petits ou grands



Il m'arrive d'emmener les enfants faire les courses avec moi, mais je prends alors ça comme une parenthèse pédagogique : je sais que je vais avoir à expliquer, négocier, voir lutter. Surtout avec les petits (jusqu'à 5 ans environ) qui résistent difficilement à la séduction des couleurs, bonbons, gateaux et autres céréales. Si vous pouvez faire vos courses seule (je sais, ce n'est pas toujours simple…) essayez , sans complexe !Ca va plus vite, on en sort beaucoup moins énervé et… c'est nettement moins cher au passage à la caisse. En revanche nous allons parfois faire des courses pour le plaisir, notamment quand nous décidons de faire ensemble une recette spéciale un samedi pluvieux : faire la liste des ingrédients, les acheter, les rapporter devient un plaisir.





Faites vos courses de produits frais au marché



Il y a plein de bonnes raisons pour aller au marché près de chez vous : les fruits et légumes sont souvent plus beaux, souvent moins chers, et proviennent, si vous choisissez bien votre vendeur, de votre région. Ecolo ! et économiquement sain. En plus, vous y rencontrerez les gens de votre quartier (oui, ceux qui pourront éventuellement garder junior une heure pour aller faire les grosses courses tranquille) vous y participerez à la vie locale , et vous y ferez parfois des affaires… surtout si vous arrivez dans la demi heure du remballage. C'est le moment où vous avez une chance de récupérer 2 kilos de pomme au prix d'un. Et vous pouvez en général vous rapporter un petit bouquet de fleurs pas cher, et d'une qualité sans comparaison avec la grande distribution (ça évite d'attendre que The Homme, ou The conjoint quel qu'il soit, y pense… il y en a avec qui c'est peine perdue) !





Evitez votre épicerie de quartier (en ville)



Entre prix élevés et choix restreint, le bon sens parle de lui même ! Organisez vous pour ne pas dépendre de votre”dépanneur”, comme disent les canadiens, pour autre chose que des (rares) dépannages !





Maitrisez vous



Oui, tout le système est fait pour vous inciter à l'achat d'impulsion : le dvd de james bond (en location ! ou mieux votre beau frère vous le prêtera) le cartable spider man (rouge, et au pire un transfert d'un dessin piqué sur internet et imprimé sur papier spécial, ca suffit !) la crème amincissante en promotion (je rêve, ou celle de l'année dernière verdit doucement dans votre tiroir de salle de bain ?) : soyez plus fort que le système ! résistez ! tenez votre liste comme un crucifix face à un vampire, cachez vous derrière elle s'il le faut pour éviter les tentations et … économisez !





Evitez les plats tout prêts



Trop de sel, trop de sucre, trop transformé et … trop cher. Le coût minimal d’une alimentation équilibrée a été chiffré à 4 à 5 euros par jour et par personne. Comment faire ? tout simplement en achetant des aliments non transformés et en cuisinant.
Un plat préparé à la maison avec des aliments de base coûte 5 à 10 fois moins cher qu’un le même plat cuisiné du commerce.



Exemples :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les légumes surgelés non préparés coûtent environ 2 euros le kilos en grande surface : ils sont épluchés et prêt à cuisinés et sont un bon moyen de manger des légumes à petit prix lorsqu’on a pas le temps de préparer des légumes frais. Les légumes en conserve au naturel sont également intéressants.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pour les desserts : ajouter un peu de sucre, du miel, de la confiture ou des fruits coupés dans un yaourt nature revient moins cher que les laitages aromatisés, aux fruits , les crèmes, et autres flans.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pour le goûter du pain et des carrés de chocolat sera moins cher que des viennoiseries et plus intéressant point de vue nutritionnel.


Acommoder les restes



Ne jetez pas les restes ! vous pouvez toujours les "recycler" : par exemple un hachis parmentier avec la viande, un flan avec le reste de légumes, une salade avec le riz etc...



Se méfier des promotions et autres têtes de gondole de supermarchés



Toujours regarder le prix au kilo et le comparer au produit hors promotion. Un produit en lot de deux n'est pas forcément meilleur marché qu'à l'unité. De plus le conditionnement des promotions n'est pas toujours adapté à vos besoins et les dates limites proches de la consommation .




Repérer les promotions sur les publicités



et mieux encore les repérer avant qu'elles aient lieu (se renseigner auprès du personnel du supermarché). Etablir les menus en fonction de ces promotions et faire des réserves dans le congélateur (pour la viande par exemple).




Buvez de l'eau du robinet



Alors ça … ça c'est crucial. Et pour plein de raisons ! les écolos : bouteille en plastique égalent transports, déchets, gâchis. Les médicales : nous sommes faits d'eau à 80 % (allo, la faculté, j'ai un doute sur la proportion exacte ?!) donc c'est d'eau que notre corps a besoin, pas de sucres et de bulles. Si vous et vos enfants avez perdu cette saine habitude, passez par une transition “un peu de sirop dans l'eau” (c'est vous qui servez le sirop) et petit à petit allégez, puis supprimez. Vous allez faire la différence en quelques mois de courses, au prix… et au poids !




Ayez sur vous un sac de courses permanent



Mine de rien à un euros par ci par là le sac de courses, à la fin de l'année vous y laissez un bon restaurant ! alors investissez dans un de ces petits sacs permanents discrets (j'aime bien celui de Monoprix dans son étui) et gardez le avec vous


Dernière édition par Cindy le Ven 23 Sep - 17:40, édité 1 fois

_________________


Mon blog de cuisine allégée ww: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cindy
Administratrice
Administratrice

Féminin
Lion Nombre de messages : 22635
Date de naissance : 12/08/1982
Age : 34
Localisation : metz
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://baby-shop.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Mer 24 Aoû - 17:10

j'ai comparer leclerc et le mutant :



alors chez le mutant certains trucs sont moins cher : pates, thon, yaourts mais ils sont plus chers sur d'autres trucs : steak, chocolat, boite de conserves de haricots, jus d'orange.....

Niveau diversité : y pas de choix au mutant et certains produits n'existent pas !!!!!

voilà

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Cindy le Jeu 25 Aoû - 5:50

moi de ce que j'en ai vu, c'est au leclerc que c'est le moins cher, y a les meme prix que dans les discounter et les marques en meme temps, quand je vais chez auchan par exemple j'en ai facilement pour 15/20% de plus du coup on y va plus du tout, mais la viande et les pomme de terre par contre ont flambé c'est devenui vraiment tres cher

_________________


Mon blog de cuisine allégée ww: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cindy
Administratrice
Administratrice

Féminin
Lion Nombre de messages : 22635
Date de naissance : 12/08/1982
Age : 34
Localisation : metz
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://baby-shop.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Jeu 25 Aoû - 16:37

Je suis d'accord avec vous c'est Leclerc qui est le plus intéressant.
Ce matin nous avons été faire le plein, c'est le cas de le dire, et par exemple nous avons acheté des dosettes senséo, bien sûr en gros conditionnement de 180 mais emballées par 18 donc no problème. J'ai payé 8 cts la dosette au lieu de 13, c'est quand même intéressant.
C'est vrai comme dis ma fille "vous êtes 2 et vous achetez en gros conditionnement" qu'importe si on fait du bénéfice.
Qu'en pensez vous???
Vous pouvez venir à l'improviste y a de quoi manger lol !!!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Cindy le Ven 26 Aoû - 5:27

ben les trucs qui se gardent y a pas de raison de pas faire de stock, moi c'est des tablette pour lave vaisselle, j'en ai assez pour l'annee dans mon placard mais il y avait une super offre chez leclerc alors on a fait le stock, apres faut la place pour stocker aussi

_________________


Mon blog de cuisine allégée ww: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cindy
Administratrice
Administratrice

Féminin
Lion Nombre de messages : 22635
Date de naissance : 12/08/1982
Age : 34
Localisation : metz
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://baby-shop.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Dim 23 Oct - 12:12

Coucou!!!

C'est bizare mais moi je trouve Leclerc plus cher.... Le magasin au chan en lui même je n'y vais plus car trop loin de chez moi. Par contre je fait auc han drive ce que je trouve intéressant vu que j'ai a tout moment le prix de mon caddie et puis je ne suis pas tentée par tout les produits annexes. Et pour la plupart, c'est souvent un poil moins cher que le magasin simply. Après y a un Leclerc drive aussi mais j'ai pas bien épluché les prix. A l'arrache quand j'avais regardé je trouvais plus cher que au han drive et puis, c'est pas sur mon chemin habituel. De plus, je me dis aussi : a coté de chez moi (a environ 10min) j'ai simply, au han drive, c'est sur le chemin de mon mari pour rentrer a la maison après son ttravail. C'est peu être un peu plus cher en magasin mais si je compte l'essence que je consomme pour aller a Leclerc, Leclerc drive ou aldi, ça me revient au final plus cher.
Donc pour moi, c'est au han drive, simply. Pour la viande, j'ai une boucherie qui fait de la très bonne viande qui livre a domicile une fois par mois. C'est le top. Pour les légumes, je dois me déplacer c'est vrai a une 20taine de minutes mais ils sont corrects et ils mettent en place depuis peu une livraison a domicile je vais tester je verrai

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Cindy le Dim 23 Oct - 17:28

moi j'ai bien faire les courses en fait alors le drive ca me branche pas trop

_________________


Mon blog de cuisine allégée ww: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cindy
Administratrice
Administratrice

Féminin
Lion Nombre de messages : 22635
Date de naissance : 12/08/1982
Age : 34
Localisation : metz
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://baby-shop.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Dim 23 Oct - 17:40

Moi aussi j'adore aller faire les courses. En faite le drive c'est en début de mois et les courses " intermédiaire" je les fait en magasin :D

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par petitsinge le Dim 23 Oct - 18:01

j'ai auchan drive qui vient d'ouvrir ,je dois la tester prochainement ,ça me tente vraiment

_________________
pesée officielle le  vendredi
et remise à zéro du comptage des points économisés le lundi

2 janvier   : 82,5 
9 janvier   : 81,6
23 janvier  : 80,6
06 février  : 79,6
06 mars    : 78,6
01 mai   : 78
avatar
petitsinge
Totalement accro
Totalement accro

Féminin
Sagittaire Nombre de messages : 3896
Date de naissance : 30/11/1958
Age : 58
Localisation : pas de calais
Emploi/loisirs : tout et rien
Date d'inscription : 01/02/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Dim 23 Oct - 18:10

Moi je trouve chouette! Ça me permet vraiment de contrôler mon budget courses " en gros" vu que je dois rectifier mon budget pour au Max début d'année prochaine

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Virginie le Dim 23 Oct - 18:36

moi aussi fan de auchan drive! je deteste faire les course mais j achete surtout les bouteilles, le lait, ce qui est lourd et encombrant après touq ce qui est frais j evite comme viande ou legume.

après quand je fai mes course normal c le lecler et j aime beaucoup je trouve tout a prix correct! mais je me suis mis a allé chez dia (ed) et ben je m apercois que c moins cher quand meme mais y a pas tous donc bon!
avatar
Virginie
Administratrice
Administratrice

Féminin
Taureau Nombre de messages : 2873
Date de naissance : 26/04/1987
Age : 30
Localisation : 42400
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Dim 23 Oct - 19:52

Oui Virginie moi aussi je prend tout ce qui est couches, conserves, yaourt (pas pour tout le mois) lingettes, jus.... Et autres sauf comme toi légumes, viande et jambon (j'ai testé en début de mois et j'ai pas aimé dutout )

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Cindy le Lun 24 Oct - 5:39

j'avais vu un reportage qui avait fait un comparatif et ils disaient que l'inconvenient des drive c'est qu'ils donnent des dates tres courtes alors faut faire gaffe a prendre du frais

_________________


Mon blog de cuisine allégée ww: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cindy
Administratrice
Administratrice

Féminin
Lion Nombre de messages : 22635
Date de naissance : 12/08/1982
Age : 34
Localisation : metz
Note des membres : 10/10
Date d'inscription : 03/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://baby-shop.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Invité le Lun 24 Oct - 7:55

Oui c'est vrai la plupart du temps... Après c'est arrivé une ou 2 fois ou j'avais pris des yaourts et la date de péremption était a la fin du mois... Mais même si j'en prend c'est très peu( je prend surtout les promos) Je préfère les prendre en magasin

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par vanoucalim le Mer 2 Mai - 7:23

Je fais aussi chronodrive pour quand j ai la flemme d aller en course et j ai jamais eu de problème avec les dates de péremption quand la date est courte c est spécifié sur le site et il le vende moins cher et j ai déjà pris des fruits et légumes ils les font vérifier, quand a la viande pas de problème non plus. Ça doit dépendre d un drive à l autre ça, c est comme nos supermarché ils sont plus au moins sérieux!

_________________





[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
vanoucalim
Moderatrice
Moderatrice

Féminin
Gémeaux Nombre de messages : 8923
Date de naissance : 05/06/1980
Age : 37
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 08/10/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: INFO: Comment gérer son budget courses en 16 astuces

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum